2014年3月19日(水)
鈴鹿の入道ヶ岳にフクジュソウが咲くのを知ったのはつい最近の事
これは見に行かねば!
入道ヶ岳は何年か前に一度、宮妻キャンプ場~入道ヶ岳~イワクラ尾根~水沢峠で登っています
椿大神社からも登ってみたいと思っていたので丁度よい、ということで行って来ました
《青空に鳥居、入道ヶ岳山頂》
井戸谷コースから登り北尾根コースで降りる予定なので
北尾根コースの登山口前に駐車(5台ほど可)して車道を奥へ 8:00スタート
5分ほどで広い駐車場(トイレあり)に着き 真直ぐの井戸谷コースを進みます
鈴鹿の山にはこの
通報ポイントというのが設けられており、親切だな~と感じますね
井戸谷コースはその名の通り谷を通るコースなのでしばらく沢沿いを歩きます
スタートから50分で避難小屋
中は片側ベンチがあり 綺麗ですね
わー、今年お初 ネコノメソウだー♪
ん、イイ足してるね~
この葉を見つけてもしや?と思い 小石や枯れ葉をどかしてみると・・やっぱり、カンアオイでした
写真を撮ったらまた小石や枯れ葉を乗せておきましたよ
アセビの蕾はもうパンパン
あれ、笹原に出ちゃったけど・・・無かったよ、マズくない?
笹原にフクジュソウは咲かないよね(-_-;)
う~ん、って思ってるうちに北の頭との分岐に出てしまった
とりあえず山頂まで行ってから考えるか
この辺りは台地状になっていてアセビトンネルの下はまだ登山道に雪が残っています
9:45 先程の分岐から5分で入道ヶ岳山頂到着
正面?に周り込んでみると、、素晴らしい青空!
北側は鎌ヶ岳~御在所岳
眺めは素晴らしいけれど、何だかスッキリしない
鈴鹿ってこんなに楽しくなかったっけ?
そーです、ココへ来るまでにフクジュソウを見なければいけなかったのですがそれが出来てない!
今日の一番の目的はそれなのに、ダメぢゃん(-_-)
で、地形図を取り出してみる。今日はある方のログの入ったものを持ってきたのでよーく見てみると
一ヶ所寄り道してるところがある、ココだ!
何だぁ、最初によく見ておけばよかったよ、と思っても後の祭り
標高差200mを降りて見に行くしかないがその後下りてしまうか、また登り返して山頂に戻るか
あれこれ考えながら何となく、井戸谷コース下降点を過ぎて北の頭まで来てしまった
入道ヶ岳山頂方面を眺めながら まだ考える
あら、ココからの眺めもイイのね、右奥には野登山が見えてる
それにしても 鎌ヶ岳方面が美しい
うん、時間あるからまた登り返して来よう、北尾根コースも歩きたいしね
井戸谷コースを降りて行くと女性6、7人のパーティが登って来られ尋ねると丁寧に教えて下さいました、感謝です
そしてそして、フクジュソウ♪♪♪
やっと出会えました、こんな感じの所に咲いてます
登山道のすぐ脇には無いのでその気にならないと気付かず通過してしまうでしょう
たっぷりの太陽を浴びてテッカテカ!
ピークはやや過ぎていますがまだ十分です、良かった間に合った!
フクジュソウを堪能したらまた山頂へと戻りましょう
今日二度目の笹原 振り返る、さっきより美しい気がする~♪
11:35 山頂 再び
野登山~仙ヶ岳~宮指路岳方面
鎌ヶ岳~御在所岳方面
何だか景色が違って見える~
て、気分によってこんなに違うものか(^^ゞ
うん、この絵気に入った!
東側には四日市の街と遠くに伊勢湾
その上には・・よーく見ると御嶽山と中ア
あー、微かに乗鞍岳も見えてる、ここでも
ノリタケツインズ健在!
そして 山頂に居らした方に撮ってもらい
スッキリした気分で 美味しく春ランチ頂きました
食べたら寝る、一連の流れです(^^ゞ
12時半くらいまでは何処かに人の姿が見られましたが ふと気付くと誰も居ません
こんな静かな鈴鹿は初めてかも、得した気分
14:00 勿体ないけどそろそろ行こうかな
下山は北尾根コースなのでもう一度 北の頭へ向かいます
そういえば、
椿大神社は「つばきだいじんじゃ」だと思っていましたが「つばきおおかみやしろ」なんですね(^^ゞ
北の頭 再び、ココもなかなか素敵な所ですよ
そこから東へ向うとすぐに以前歩いた新道コースとの分岐
その先 今から下りて行く尾根が見えました、素晴らしい景色も見納め
この山はとにかくアセビの木が多い
全ての木に蕾が付いているわけではないけれど花が咲いた時にはそれはもう、スゴいんでしょうね
下に降りてくるとアセビに変わり背の高い木が増え
むむ、ココにもイイ足ありました(^^
北尾根にも避難小屋あり
井戸谷のものより少し大きく、両側ベンチになっておりま~す
おお、下の方のアセビは開花してました
薄ピンクで可愛いね
そして 15:05 車を停めた向かいの北尾根コース登山口へと戻りました
無事に目的を果たせて大満足、楽しい楽しい鈴鹿となりましたとさ♪
駐車地→(井戸谷コース)→入道ヶ岳 1時間45分
入道ヶ岳→フクジュソウ自生地→入道ヶ岳(悩み時間含む) 1時間50分
ランチ休憩 2時間25分
入道ヶ岳→(北尾根コース)→駐車地 1時間05分