2014年7月29日(火)
岳沢より前穂高岳へ行って来ました
《前穂山頂より奥穂~槍と涸沢カール》
5:05 上高地バスターミナルを出発、河童橋を渡って少し行った所から岳沢へと入って行きます
6:55 岳沢小屋でトイレをお借りしたら 重太郎新道へ
ハシゴを登り
せっせと岩場を登って行くと
「カモシカの立場」と名付けられた一息つけるその場所からは・・
正面中央はジャン・ロバかいな?
ドドーンと西穂方面、大迫力だよー!
鎖場も有りーの
振り向けば、右に焼岳、左に霞沢岳、そして中央に乗鞍岳
アップにすると乗鞍岳手前に先日行った十石山と後ろに御嶽山も見えてます
夏向きの大福、美味しかったですよん♪
ちょい休憩したら先へ進みましょう、まだまだ岩場は続きます
・・て、もうこの先はほとんど岩場ですが(^^ゞ
お次は「雷鳥広場」
そしてぇ、この鎖場を登りきったら・・
9:05 ワンサカ賑わう 紀美子平、ウワサ通りですね(^^ゞ
そしてそこには・・西穂~奥穂、ギザギザ全開!
皆さんココでザックをデポして山頂へ向かいます
ウェストポーチくらい着けている方はいますがサブザックを背負っている方はわずかにしかいないです
ほとんどが何も持たないホントの空身って感じで、山頂着いたらすぐ降りて来るのでしょうね
9:15 私もサブザックに財布とお茶を入れて、いざ山頂アタック!
岩場オンリー登ること30分
9:45 前穂高岳山頂到着!ブラボー!凄い景色だ!
標高3090m、上高地BT1505mから1585mも登って来たんですよ~
西穂高岳~奥穂高岳~涸沢岳
西穂の左ずーっと奥の方には白山まで♪
北穂高岳~槍ヶ岳、右は蝶ヶ岳~常念岳~大天井岳~燕岳、その間奥には針ノ木岳や白馬岳まで
中央少し下には北尾根を登って来るクライミングのパーティが見えます
少し奥(北尾根方面)へ行ってみるとさらに下の方まで見えてきて
迫力満点!涸沢カールまで見えちゃいましたー♪ まだ雪がこんなにあるんですね~
下には涸沢小屋と涸沢ヒュッテもしっかり見えてます
若いお兄さん達と撮り合いっこ
実は、、コチラの方には一般ハイカーはあまり来ないのですが
丁度後ろからトップで登って来られたクライマーのリーダー(この右後ろとトップ画像でニッコリ写っている方)に
危ないから戻る様にと怒られてしまいました(>_<) 人が居ると他の人も皆来ちゃうから、と
確かに山頂標柱のある所より足場は悪く危険度大です
そして戻ってしばらくウロウロした後座って休みます
実はこの山頂ってもっと狭い所だと勘違いしていました
皆さんザックをデポして上がってくるのでココで食事をしたというレポは見たことがなく
大勢が座れないほどのスペースしかないのだと思っていました
ところがゼンゼン想像と違い、まあまあ広くて平なので十分に長居出来る場所です
紀美子平よりずっと広くてもちろん景色もずっと良い
ランチはパンだったので これならパンを持って来ればよかったな~と後悔
時間ギリギリまでパン食べながらノンビリできたぢゃぁぁん(泣)
よし、次回はココでランチだ! また来なくっちゃ(^^ゞ
常念~大天井の上空にイイ雲、と思っていたらその右の方に・・・
おぉぉぉぉ!
彩雲です、初めて見ましたぁ、感激(涙)
綺麗ですね~、イイことあるかな♪ いや、この景色見てるだけでもうイイ事あったんじゃん(^^♪
南側には乗鞍・焼・霞沢の手前に明神岳も見えてます
11:00 名残惜しいですがお腹も空いてきたのでギザギザ見ながら紀美子平まで降ります
実は登ってくる間花の写真を一枚も撮りませんでした
撮りたいのを我慢して一心不乱に登り(^^ゞ、降りで撮ろうと思っていたのでココからはユックリです
11:35 紀美子平着 登りより時間かかってます(^^ゞ
さあ、パン食べようっと
12:15 山頂と紀美子平合わせて2時間位休憩出来ました、後ろ髪引かれながら下山しましょう
13:45 岳沢小屋にて抹茶アイス400円を頂いて上高地へと降りて行きました 15:15上高地BT着
槍穂のギザギザを同じ目線で一番間近で見られる素晴らしい位置にある前穂、感激しました、感動しました
日帰り出来るとっても楽しい山でしたね、また行かなくっちゃね、山頂ランチしに。。。
5:05 上高地BT
5:20 岳沢入口
6:55 岳沢小屋 7:05
9:05 紀美子平 9:15
9:45 前穂高岳 11:00
11:35 紀美子平 12:15
13:45 岳沢小屋 14:00
15:15 上高地BT